От лентикуляра до стохастики

28.04.2014

От лентикуляра до стохастики

Производственный комплекс PixelPRO, расположенный в подмосковном Домодедове, включает картонажно-полиграфический комбинат, репроцентр и типографию офсетной и цифровой печати. Основные направления его деятельности – вёрстка и допечатная обработка журналов, дизайн и производство рекламных материалов и конструкций для демонстрации продукта и выкладки товаров на местах продаж. Одним из направлений специализации в типографии стало производство лентикулярной продукции с анимированными изображениями и стерео-варио эффектами. Стерео-продукцию в PixelPRO делают как цифровым способом, так и с помощью офсетной печати. При линиатуре пластика до 40 lpi печать делается на УФ-принтере, при более высокой – на офсетной машине с УФ-сушкой.

В компании к выбору СТР отнеслись серьёзно. Впрочем, отчасти сделать его помогло то, что предыдущая термальная система СТР Agfa: Avalon исправно прослужила более 5 лет и за всё это время, как рассказал генеральный директор PixelPRO Андрей Семашко, с ней практически не было проблем.

Андрей Семашко (справа) и Михаил Рихирев, директор по развитию компании «Терем»

Непосредственно перед инсталляцией было проведено обновление АСУ ТП: Apogee Prepress на новейшую, восьмую версию.

Новую СТР отгородили от других цехов, снабдив помещение отдельной системой вентиляции, чтобы не допустить попадания пыли в систему.

Тонкая работа

Как мы уже писали (Захаржевский Ю. Создавать объём, видеть перспективу // Publish № 11, 2011; http://www.publish.ru/articles/201111_19638952), для вывода форм при печати на лентикуляре лучше использовать СТР с соответствующими опциями, поскольку дело это нелёгкое. Чем, конкретно, отличается СТР, экспонирующий формы для лентикулярной печати?

Изображение для лентикулярной печати разбивается на отдельные полоски. В случае с офсетной печатью под линзой шириной 1/40 дюйма и менее находится несколько таких полосок. Разумеется, расположение этих изображений относительно линз должно быть очень точным. Самый незначительный сдвиг или перекос приводит к тому, что эффекты пропадают, а дефекты становятся заметнее, поскольку на готовой продукции линза действует как лупа.

Очевидно, в таком случае чем выше разрешение экспонирования, тем лучше. :Avalon N8-60S оснащена современной системой экспонирования GLV (Grating Light Valve) с разрешением до 4000 dpi (возможное физическое разрешение – 1200, 2400, 2438, 2540, 4000 dpi).

Ещё одна важная проблема, возникающая при изготовлении форм для лентикулярной печати, решается с помощью ПО. Дело в том, что обычно экспонирование пластины производится по спирали – это увеличивает производительность, но направление экспонирования отклоняется от направления линзы. В результате возникает т. н. эффект «жалюзи» – дефект, знакомый, наверное, всем, кто пытался заниматься печатью на лентикулярном пластике.

В специализированной системе :Avalon N8-60S 4K спиральный режим экспонирования можно отключить и работать в режиме «старт-стоп». При этом, разумеется, на вывод затрачивается больше времени, но зато нет «жалюзи» и, что бывает немаловажно, лист пластика можно расположить в обоих направлениях.

В PixelPRO не только теоретически изучили особенности работы с формами для лентикулярной печати, но и провели тщательное тестирование. Систему, приобрели, лишь убедившись, что она полностью отвечает требованиям производства: в Бельгию послали файл, затем на полученных оттуда пластинах провели печать на лентикулярном пластике.

Не только экспонирование

Ещё одним аргументом в пользу старого поставщика было то, что комплекс был приобретён на условиях «трейд-ин». Поэтому заменили не только устройство экспонирования, но весь комплекс, в т. ч. и проявочный процессор. Новый процессор Agfa :Elantrix 125SX изготовлен в Италии на собственном заводе Agfa.

Чтобы в полной мере реализовать возможности экспонирующего устройства, нужно подобрать и соответствующие расходные материалы. В PixelPRO используют пластины Agfa :Energy Elite Pro, которые способны работать с высоким разрешением. О других их свойствах мы уже рассказывали (Захаржевский Ю. Энергия для длинных и трудных дорог // Publish № 11, 2013; http://www.publish.ru/articles/201311_20013158), здесь лишь добавим, что эти пластины не требуют наличия щёток в проявочном процессоре.

Не только лентикуляр

С появлением новой системы вывода форм расширились возможности не только лентикулярной печати. Например, теперь возможно печатать стохастическим растром с минимальным размером точки от 10 мкм, в то время как при разрешении 2400 dpi была доступна точка только начиная с 21 мкм.

Сейчас сотрудники допечатного и печатного подразделений занимаются созданием новых профилей печати с разрешением вывода 4000 dpi для различных материалов. В PixelPRO серьёзно подходят к процедуре профилирования, поскольку печать производится на самых разнообразных материалах, как офсетным, так и цифровым способом. И встречаются заказы, в которых изображения, напечатанные различными способами, должны совпадать по цвету. А ещё они должны соответствовать отпечатку цветопробных принтеров, один из которых находится на производстве, а другой – в московском офисе.

Новая система вывода ещё осваивается: в типографии делают новые профили печати для разрешения вывода 4000 dpi.
На фото – процесс создания профиля печати на пластике.

Новая система вывода работает круглосуточно, поскольку на офсетных машинах в типографии делается до 18 приладок в день и, в случае проблем с формой, перевывод надо сделать очень быстро. В будущем Семашко надеется значительно увеличить загрузку устройства: как для своего производства, так и для сторонних типографий.